Enzo Maresca

Enzo Maresca

Manchester City   -   Italia   -   Assistente Manager

Informazione

Nome e Cognome
Enzo Maresca
Data di Nascita
10/02/1980 (44 anni)
Luogo di Nascita
Pontecagnano Faiano
Nazionalità
Altezza
1.79m
Peso
76kg
Squadra attuale

Record

Squadra Data Carico Partite Med Pt
Manchester City Manchester City 05/07/2022 - Assistente Manager - -
Parma Parma 27/05/2021 - 23/11/2021 Allenatore 14 14
Manchester City Manchester City (U23) 28/08/2020 - 26/05/2021 Allenatore 28 28
West Ham West Ham 01/07/2018 - 30/12/2019 Assistente Manager - -
West Ham West Ham 30/06/2018 - Assistente Manager - -
Sevilla Sevilla 29/04/2018 - 30/06/2018 - -
Sevilla Sevilla 30/12/2017 - 28/04/2018 Assistente Manager - -
Ascoli Ascoli 01/06/2017 - 21/11/2017 Assistente Manager - -

Record Giocatori

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Assist
Cartellini Gialli
Doppio cartellino giallo
Cartellini Rossi
Minuti Giocati
#16
Serie B Serie B
8
0
0
0
0
1
338'
#16
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
89'
#25
Serie A Serie A
15
1
0
3
0
0
986'
#25
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
#25
Serie A Serie A
19
0
0
2
0
0
1184'
#25
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
23'
#25
Serie B Serie B
13
0
1
0
0
1
1101'
#25
Serie A Serie A
1
0
0
0
0
0
0'
#25
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
0
0
0
0
145'
#6
Serie A Serie A
16
3
1
2
1
0
1142'
#16
UEFA Champions League UEFA Champions League
1
0
0
0
0
0
70'
#16
LaLiga LaLiga
0
0
0
0
0
0
0'
#16
LaLiga LaLiga
19
2
1
1
0
0
834'
#16
Copa del Rey Copa del Rey
1
0
0
0
0
0
15'
#16
LaLiga LaLiga
20
2
1
2
0
0
715'
#16
Copa del Rey Copa del Rey
1
0
0
0
0
0
44'
#25
UEFA Europa League UEFA Europa League
4
2
2
0
0
0
341'
#25
Super League Super League
24
5
1
10
0
0
1940'
#25
UEFA Champions League UEFA Champions League
10
1
1
1
0
0
819'
#25
Kypello Elladas Kypello Elladas
1
0
0
0
0
0
45'
#8
LaLiga LaLiga
21
2
3
1
0
1
1166'
#8
Copa del Rey Copa del Rey
3
1
0
0
0
0
168'
#8
UEFA Cup UEFA Cup
5
0
0
1
0
0
320'
#25
LaLiga LaLiga
21
1
4
2
0
1
1173'
#25
UEFA Champions League UEFA Champions League
4
0
1
1
0
0
127'
#25
Copa del Rey Copa del Rey
2
0
0
0
0
0
98'
#25
UEFA Supercup UEFA Supercup
1
0
0
0
0
0
16'
#25
Supercopa Supercopa
2
0
0
1
0
0
28'
#25
Copa del Rey Copa del Rey
2
0
0
0
0
0
64'
#25
LaLiga LaLiga
25
2
0
2
0
0
1316'
#25
UEFA Cup UEFA Cup
7
2
0
0
0
0
466'
#25
UEFA Supercup UEFA Supercup
1
1
0
1
0
0
14'
#25
LaLiga LaLiga
29
8
1
4
1
1
2148'
#25
UEFA Cup UEFA Cup
11
3
0
4
0
0
927'
#14
Serie A Serie A
25
4
0
5
0
0
2098'
#14
Coppa Italia Coppa Italia
3
1
0
1
0
0
234'
#14
Serie A Serie A
20
3
3
0
0
0
1134'
#14
Coppa Italia Coppa Italia
7
0
0
0
0
0
527'
#14
UEFA Champions League UEFA Champions League
2
1
2
1
0
0
180'
#7
Serie A Serie A
31
9
2
3
0
0
2656'
#16
Serie A Serie A
16
1
2
1
0
0
351'
#16
UEFA Champions League UEFA Champions League
8
0
1
0
0
0
377'
#16
Coppa Italia Coppa Italia
4
1
0
2
0
0
331'
#15
Serie A Serie A
23
0
3
4
0
0
1390'
#24
Serie A Serie A
0
0
0
0
0
0
0'
#24
Coppa Italia Coppa Italia
0
0
0
0
0
0
0'
#24
UEFA Champions League UEFA Champions League
0
0
0
0
0
0
0'
#24
Serie A Serie A
1
0
0
0
0
0
4'
#24
UEFA Cup UEFA Cup
0
0
0
0
0
0
0'
EFL Cup EFL Cup
2
0
0
0
0
0
54'
First Division First Division
25
3
0
4
0
0
1787'
First Division First Division
22
2
0
2
0
0
955'
FA Cup FA Cup
1
0
0
0
0
0
74'
Serie B Serie B
0
0
0
0
0
0
0'

Record di trasferimenti come giocatore

Stagione Data Da Fino Dettagli
2016/17 05/09/2016 Libero Verona Verona Trasferimento
2016/17 01/07/2016 Palermo Palermo Libero Trasferimento
2013/14 15/01/2014 Sampdoria Sampdoria Palermo Palermo Trasferimento
2012/13 30/08/2012 Málaga Málaga Sampdoria Sampdoria Trasferimento
2010/11 07/12/2010 Libero Málaga Málaga Trasferimento
2010/11 30/08/2010 Olympiakos Olympiakos Libero Trasferimento
2009/10 11/07/2009 Sevilla Sevilla Olympiakos Olympiakos Trasferimento
2005/06 16/07/2005 Juventus Juventus Sevilla Sevilla Trasferimento
2004/05 30/06/2005 Fiorentina Fiorentina Juventus Juventus Trasferimento
2004/05 15/07/2004 Juventus Juventus Fiorentina Fiorentina Trasferimento
2003/04 01/07/2003 Piacenza Piacenza Juventus Juventus Trasferimento
2002/03 01/07/2002 Juventus Juventus Piacenza Piacenza Trasferimento
2000/01 30/06/2001 Bologna Bologna Juventus Juventus Trasferimento
2000/01 01/07/2000 Juventus Juventus Bologna Bologna Trasferimento
1999/00 29/01/2000 West Brom West Brom Juventus Juventus Trasferimento
1998/99 25/08/1998 Cagliari Cagliari (Riserva) West Brom West Brom Trasferimento
Giornata 13
Giornata 12
Giornata 11
Giornata 10
Giornata 9

Staff

Xabier Mancisidor Allenatore dei Portieri
Richard Wright Allenatore dei Portieri
Ferran Soriano Allenatore
Pep Guardiola Allenatore
George Poyser Allenatore
Rodolfo Borrell Assistente Manager
Brian Kidd Assistente Manager
Carlos Vicens Assistente Manager
Txiki Begiristain Direttore Sportivo
Federico Genovesi Fisioterapista
Lorenzo Buenaventura Preparatore Fisico
Edu Mauri Medico