Eusebio Di Francesco

Eusebio Di Francesco

Italia   -   Allenatore

Informazione

Nome e Cognome
Eusebio Di Francesco
Data di Nascita
08/09/1969 (52 anni)
Luogo di Nascita
Nazionalità
Altezza
1.78m
Peso
-
Squadra attuale
-

Record

Squadra Data Carico Partite Med Pt
Verona Verona 07/06/2021 - 14/09/2021 Allenatore 4 4
Cagliari Cagliari 03/08/2020 - 22/02/2021 Allenatore 26 26
Sampdoria Sampdoria 22/06/2019 - 07/10/2019 Allenatore 8 8
Roma Roma 13/06/2017 - 07/03/2019 Allenatore 87 87
Sassuolo Sassuolo 03/03/2014 - 12/06/2017 Allenatore 142 142
Sassuolo Sassuolo 19/06/2012 - 28/01/2014 Allenatore 67 67
Lecce Lecce 24/06/2011 - 04/12/2011 Allenatore 14 14
Pescara Pescara 12/01/2010 - 22/06/2011 Allenatore 61 61
Pescara Pescara (Riserva) 21/09/2009 - 11/01/2010 Allenatore - -
SS Virtus Lanciano SS Virtus Lanciano 23/06/2008 - 27/01/2009 Allenatore 20 20
Val di Sangro Val di Sangro 01/08/2007 - 15/12/2007 - -
Val di Sangro Val di Sangro 01/08/2007 - 15/12/2007 - -
Roma Roma 29/07/2005 - 30/06/2006 - -

Record Giocatori

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Assist
Cartellini Gialli
Doppio cartellino giallo
Cartellini Rossi
Minuti Giocati
#8
Serie B Serie B
23
1
0
2
1
0
1196'
#8
Coppa Italia Coppa Italia
3
1
0
2
0
0
255'
#3
Serie A Serie A
14
1
0
1
0
0
1094'
#3
UEFA Cup UEFA Cup
2
0
0
0
0
0
135'
#18
Serie A Serie A
10
0
0
2
0
0
546'
#18
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
66'
#8
Serie A Serie A
30
6
1
3
0
0
2559'
#8
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
9'
#8
Serie A Serie A
31
6
1
7
1
0
2398'
#8
Coppa Italia Coppa Italia
3
1
0
0
0
0
270'
#7
Serie A Serie A
5
0
0
2
0
0
132'
#7
UEFA Cup UEFA Cup
1
0
0
0
0
0
40'
#11
Serie A Serie A
30
2
0
5
0
0
2162'
#11
UEFA Cup UEFA Cup
7
0
0
0
0
0
444'
#11
Coppa Italia Coppa Italia
4
1
0
0
0
0
364'
#11
Serie A Serie A
33
8
1
6
0
0
2828'
#11
UEFA Cup UEFA Cup
7
0
0
2
0
0
432'
#11
Coppa Italia Coppa Italia
4
0
0
0
0
0
261'
#11
Serie A Serie A
33
4
0
7
0
0
2773'
#11
Coppa Italia Coppa Italia
5
1
0
1
0
0
435'
#7
Serie A Serie A
35
3
1
2
0
0
3113'
#7
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
97'
#13
Serie A Serie A
33
2
0
0
0
0
2972'
#13
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
120'
Serie B Serie B
36
7
0
0
0
0
3203'
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
120'
Serie B Serie B
36
0
0
0
0
1
3146'
Coppa Italia Coppa Italia
3
0
0
0
0
0
270'
Serie B Serie B
34
3
0
0
0
0
2809'
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
27'
Serie B Serie B
33
2
0
0
0
1
2454'
Coppa Italia Coppa Italia
4
0
0
0
0
0
360'
#4
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
0
0
0
0
210'
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
Serie B Serie B
35
0
0
0
0
0
2877'
Coppa Italia Coppa Italia
5
0
0
0
0
0
369'
Serie A Serie A
1
0
0
0
0
0
19'
Coppa Italia Coppa Italia
5
0
0
0
0
0
157'
Serie A Serie A
0
0
0
0
0
0
0'
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
34'

Record di trasferimenti come giocatore

Stagione Data Da Fino Dettagli
2005/06 01/07/2005 Perugia Perugia Libero Trasferimento
2003/04 01/01/2004 Ancona Ancona Perugia Perugia Trasferimento
2003/04 01/07/2003 Piacenza Piacenza Ancona Ancona Trasferimento
2001/02 01/07/2001 Roma Roma Piacenza Piacenza Trasferimento
1997/98 01/07/1997 Piacenza Piacenza Roma Roma Trasferimento
1995/96 01/07/1995 Lucchese Lucchese Piacenza Piacenza Trasferimento
1988/89 01/07/1988 Empoli Empoli (Riserva) Empoli Empoli Trasferimento