Fabio Liverani

Fabio Liverani

Cagliari   -   Italia   -   Allenatore

Informazione

Nome e Cognome
Fabio Liverani
Data di Nascita
29/04/1976 (48 anni)
Luogo di Nascita
Nazionalità
Italia   Somalia
Altezza
1.75m
Peso
-
Squadra attuale

Record

Squadra Data Carico Partite Med Pt
Cagliari Cagliari 01/07/2022 - Allenatore 8 8
Parma Parma 28/08/2020 - 07/01/2021 Allenatore 18 18
Lecce Lecce 17/09/2017 - 19/08/2020 Allenatore 114 114
Ternana Ternana 06/03/2017 - 30/06/2017 Allenatore 13 13
Leyton Orient Leyton Orient 08/12/2014 - 13/05/2015 Allenatore 27 27
Genoa Genoa 01/07/2013 - 29/09/2013 Allenatore 7 7
Genoa Genoa (Giovanili) 15/11/2011 - 30/06/2013 Allenatore - -

Record Giocatori

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Assist
Cartellini Gialli
Doppio cartellino giallo
Cartellini Rossi
Minuti Giocati
#11
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
1
0
0
90'
#11
Serie A Serie A
12
0
0
2
0
0
442'
#11
UEFA Europa League UEFA Europa League
5
0
2
1
0
0
410'
#11
Serie A Serie A
21
0
7
2
2
0
1722'
#11
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
0
0
0
0
166'
Campionato Primavera 1 Campionato Primavera 1
1
0
0
0
0
0
64'
#11
Serie A Serie A
33
0
7
7
0
0
2653'
#11
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
#11
Serie A Serie A
28
0
2
4
0
0
1854'
#11
UEFA Cup UEFA Cup
10
1
1
1
0
0
878'
#11
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
71'
#11
Serie A Serie A
36
1
5
5
0
0
2621'
#11
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
0
0
0
0
156'
#20
Serie A Serie A
29
1
2
5
0
1
2444'
#20
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
0
0
0
0
139'
#20
Intertoto Intertoto
4
0
0
1
0
0
360'
#20
Serie A Serie A
24
1
5
2
0
0
1633'
#20
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
1
0
0
0
210'
#20
UEFA Cup UEFA Cup
3
2
0
0
0
0
208'
#20
Supercoppa Italia Supercoppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
#20
Serie A Serie A
26
2
1
5
2
0
1952'
#20
Coppa Italia Coppa Italia
7
2
2
0
0
0
440'
#20
UEFA Champions League UEFA Champions League
6
0
0
1
0
0
201'
#20
Serie A Serie A
21
0
0
1
0
1
876'
#20
UEFA Cup UEFA Cup
8
0
2
2
0
0
487'
#20
Coppa Italia Coppa Italia
5
0
0
0
0
0
388'
#28
Serie A Serie A
26
2
1
8
0
0
1875'
#28
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
#20
Serie A Serie A
2
1
0
0
0
0
169'
#20
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
#20
Serie A Serie A
30
2
4
9
1
1
2516'
#20
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
2
0
0
0
156'
#20
Intertoto Intertoto
1
0
0
0
0
0
0'
Serie C Serie C
26
4
5
6
0
0
1309'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
13
3
0
0
0
0
1035'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
31
6
0
0
0
0
2510'
#15
Serie C Serie C
2
0
0
0
0
0
19'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
16
5
0
0
0
0
1091'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
3
0
0
0
0
0
100'

Record di trasferimenti come giocatore

Stagione Data Da Fino Dettagli
2011/12 01/07/2011 Palermo Palermo Lugano Lugano Trasferimento
2008/09 01/07/2008 Fiorentina Fiorentina Palermo Palermo Trasferimento
2006/07 01/07/2006 Lazio Lazio Fiorentina Fiorentina Trasferimento
2001/02 27/09/2001 Perugia Perugia Lazio Lazio Trasferimento
2000/01 01/07/2000 Viterbese Castrense Viterbese Castrense Perugia Perugia Trasferimento
1996/97 01/01/1997 Nocerina Nocerina Viterbese Castrense Viterbese Castrense Trasferimento
1996/97 01/07/1996 Cagliari Cagliari (Riserva) Nocerina Nocerina Trasferimento
1995/96 01/01/1996 Napoli Napoli (Riserva) Cagliari Cagliari (Riserva) Trasferimento
1995/96 01/07/1995 Palermo Palermo (Giovanili) Napoli Napoli (Riserva) Trasferimento
1994/95 01/07/1994 Lodigiani Youth Lodigiani Youth Palermo Palermo (Giovanili) Trasferimento
Giornata 12
Giornata 16
Giornata 15
Giornata 14
Giornata 13

Staff

Walter Bressan Allenatore dei Portieri
Massimo Giacomini Allenatore
Vincenzo Soro Allenatore
Stefano Perati Allenatore
Andrea Cossu Allenatore
Cesare Bovo Assistente Manager
Luigino Vallongo Assistente Manager
Antonio Congiu Assistente Manager
Carmelo Palilla Assistente Manager
Stefano Capozucca Direttore Sportivo
Tommaso Giulini Presidente
Salvatore Congiu Fisioterapista
Roberto Mura Medico