Francesco Franzese

Francesco Franzese

Vis Pesaro   -   Italia   -   Allenatore dei Portieri

Informazione

Nome e Cognome
Francesco Franzese
Data di Nascita
08/09/1981 (42 anni)
Luogo di Nascita
Nazionalità
Altezza
1.85m
Peso
-
Squadra attuale

Record

Squadra Data Carico Partite Med Pt
Vis Pesaro Vis Pesaro 27/06/2021 - Allenatore dei Portieri - -
Arezzo Arezzo 01/07/2018 - 30/06/2020 Allenatore dei Portieri - -
Viterbese Castrense Viterbese Castrense 01/07/2017 - 30/06/2018 Allenatore dei Portieri - -
Chennaiyin FC Chennaiyin FC 01/07/2016 - 06/03/2017 Allenatore dei Portieri - -
Chennaiyin FC Chennaiyin FC 12/09/2014 - 01/12/2015 Allenatore dei Portieri - -

Record Giocatori

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Assist
Cartellini Gialli
Doppio cartellino giallo
Cartellini Rossi
Minuti Giocati
Indian Super League Indian Super League
0
0
0
0
0
0
0'
#33
Indian Super League Indian Super League
0
0
0
0
0
0
0'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
26
3
33
0
0
0
0'
Coppa Italia Serie C Coppa Italia Serie C
2
0
2
0
0
0
0'
Coppa Italia Coppa Italia
2
1
3
0
0
0
0'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
12
0
10
0
0
0
0'
#12
Serie C Serie C
0
0
0
0
0
0
0'
Serie C Serie C
0
0
0
0
0
0
0'
#26
Serie B Serie B
1
2
2
0
0
0
0'
Serie C Serie C
1
0
0
0
0
0
0'
Serie C Serie C
3
0
5
0
0
0
0'
Serie C Serie C
33
1
39
0
0
0
0'
Serie C Serie C
15
2
18
0
0
0
0'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
2
0
2
0
0
0
0'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
1
0
2
0
0
0
0'

Record di trasferimenti come giocatore

Stagione Data Da Fino Dettagli
2014/15 07/11/2014 Libero Chennaiyin FC Chennaiyin FC Trasferimento
2014/15 01/07/2014 AS Castel Rigone AS Castel Rigone Libero Trasferimento
2012/13 01/07/2012 AS Deruta 1926 AS Deruta 1926 AS Castel Rigone AS Castel Rigone Trasferimento
2011/12 05/12/2011 AS Castel Rigone AS Castel Rigone AS Deruta 1926 AS Deruta 1926 Trasferimento
2011/12 01/07/2011 Libero AS Castel Rigone AS Castel Rigone Trasferimento
2010/11 01/07/2010 Nocerina Nocerina Libero Trasferimento
2009/10 01/07/2009 Verona Verona Nocerina Nocerina Trasferimento
2006/07 01/01/2007 Juve Stabia Juve Stabia Verona Verona Trasferimento
2006/07 01/07/2006 Novara Novara Juve Stabia Juve Stabia Trasferimento
2001/02 01/07/2001 Ancona Ancona Novara Novara (Riserva) Trasferimento
2000/01 01/07/2000 Perugia Perugia (Riserva) Ancona Ancona Trasferimento

Staff

David Sassarini Allenatore
Franco Cresci Allenatore
Gabriele Ceccolini Allenatore