Mircea Lucescu

Mircea Lucescu

Dynamo Kyiv   -   Romania   -   Allenatore

Informazione

Nome e Cognome
Mircea Lucescu
Data di Nascita
29/07/1945 (78 anni)
Luogo di Nascita
Nazionalità
Altezza
1.78m
Peso
-
Squadra attuale

Record

Squadra Data Carico Partite Med Pt
Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv 23/07/2020 - Allenatore 81 81
Turchia 04/08/2017 - 11/02/2019 Allenatore 17 17
Zenit Zenit 24/05/2016 - 28/05/2017 Allenatore 41 41
Shakhtar Shakhtar 17/05/2004 - 21/05/2016 Allenatore 572 572
Besiktas Besiktas 01/07/2002 - 01/05/2004 Allenatore 87 87
Galatasaray Galatasaray 01/07/2000 - 30/06/2002 Allenatore 106 106
Rapid Bucharest Rapid Bucharest 01/04/1999 - 30/06/2000 Allenatore 4 4
Inter Inter 01/01/1999 - 21/03/1999 Allenatore 17 17
Inter Inter 01/12/1998 - 21/03/1999 Allenatore 22 22
Rapid Bucharest Rapid Bucharest 01/07/1997 - 31/12/1998 Allenatore 7 7
Reggiana Reggiana 01/07/1996 - 25/11/1996 Allenatore 3 3
Brescia Brescia 01/07/1995 - 26/02/1996 Allenatore - -
Brescia Brescia 01/07/1991 - 30/06/1996 Allenatore 103 103
Pisa Pisa 01/07/1990 - 11/03/1991 Allenatore 20 20
Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest 18/01/1986 - 30/06/1990 Allenatore 7 7
Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest 01/11/1985 - 30/06/1990 23 23
Romania 01/11/1981 - 02/10/1986 Allenatore 57 57
Corvinul Hunedoara Corvinul Hunedoara 01/07/1979 - 30/06/1982 Allenatore - -
Corvinul Hunedoara Corvinul Hunedoara 01/01/1979 - 30/06/1983 - -

Record Giocatori

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Assist
Cartellini Gialli
Doppio cartellino giallo
Cartellini Rossi
Minuti Giocati
#9
UEFA Cup UEFA Cup
1
0
0
0
0
0
89'
European Champion Clubs Cup European Champion Clubs Cup
2
1
0
0
0
0
104'
#11
UEFA Cup UEFA Cup
3
1
0
1
0
0
270'
European Champion Clubs Cup European Champion Clubs Cup
2
1
0
0
0
0
180'
#7
European Champion Clubs Cup European Champion Clubs Cup
3
0
0
1
0
0
270'
Cupa României Cupa României
1
2
0
0
0
0
90'
Inter-Cities Fairs Cup
Inter-Cities Fairs Cup
3
0
0
0
0
0
177'
Cupa României Cupa României
1
0
0
0
0
0
90'
UEFA Cup Winners' Cup UEFA Cup Winners' Cup
1
0
0
0
0
0
89'
Cupa României Cupa României
1
2
0
0
0
0
120'

Record di trasferimenti come giocatore

Stagione Data Da Fino Dettagli
1977/78 01/07/1977 Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest Corvinul Hunedoara Corvinul Hunedoara Trasferimento
1966/67 01/06/1967 Sportul Sportul Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest Trasferimento
1965/66 01/07/1965 Dinamo Bukarest Dinamo Bukarest Sportul Sportul Trasferimento