Richard Vanigli

Richard Vanigli

Ternana   -   Italia   -   Assistente Manager

Informazione

Nome e Cognome
Richard Vanigli
Data di Nascita
01/06/1971 (53 anni)
Luogo di Nascita
Nazionalità
Altezza
1.77m
Peso
-
Squadra attuale

Record

Squadra Data Carico Partite Med Pt
Ternana Ternana 11/08/2020 - Assistente Manager - -
Catania Catania 22/10/2019 - 29/07/2020 Assistente Manager - -
Livorno Livorno 12/07/2018 - 06/11/2018 Assistente Manager - -
Catania Catania 01/07/2017 - 04/07/2018 Assistente Manager - -
Messina Messina 18/10/2016 - 30/06/2017 Assistente Manager - -
Tuttocuoio Tuttocuoio 01/07/2015 - 30/06/2016 Assistente Manager - -
Forlì Forlì 30/12/2014 - 09/03/2015 Allenatore 10 10
Forlì Forlì 01/07/2012 - 29/12/2014 Assistente Manager - -

Record Giocatori

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Assist
Cartellini Gialli
Doppio cartellino giallo
Cartellini Rossi
Minuti Giocati
#15
Serie B Serie B
26
2
0
2
0
1
2226'
#15
Serie A Serie A
13
0
0
5
0
0
646'
#15
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
#15
UEFA Cup UEFA Cup
1
0
0
1
0
0
5'
#15
Serie A Serie A
22
0
0
2
1
0
1250'
#15
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
0
1
0
0
180'
#15
Serie A Serie A
17
0
0
3
0
0
1072'
#15
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
120'
#15
Serie B Serie B
15
0
0
1
0
0
1072'
#6
Serie B Serie B
39
1
0
3
0
1
3437'
#6
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
89'
#6
Serie B Serie B
30
0
0
8
0
0
2484'
#6
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
89'
#6
Serie C Serie C
31
0
1
3
0
0
2758'
#6
Coppa Italia Coppa Italia
3
0
0
0
0
0
184'
#6
Serie C Serie C
32
2
1
7
0
0
2837'
#6
Serie C Serie C
29
0
0
7
0
1
2568'
#6
Coppa Italia Coppa Italia
2
0
0
0
0
0
180'
#6
Serie C Serie C
27
1
0
10
0
0
2370'
Serie B Serie B
23
0
0
6
1
1
1994'
#6
Serie A Serie A
1
0
0
0
0
0
2'
#6
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
90'
Serie B Serie B
22
0
0
1
0
0
1591'
Serie B Serie B
25
0
0
0
0
0
1857'
Serie B Serie B
35
0
0
0
0
0
3062'
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
0
0
0
0
89'
Serie B Serie B
27
0
0
0
0
0
2083'
Coppa Italia Coppa Italia
3
1
0
0
0
0
250'
Lega Pro Seconda Divisione Lega Pro Seconda Divisione
24
0
0
0
0
0
2084'

Record di trasferimenti come giocatore

Stagione Data Da Fino Dettagli
2009/10 01/07/2009 Ancona Ancona Forlì Forlì Trasferimento
2008/09 01/08/2008 Empoli Empoli Ancona Ancona Trasferimento
2004/05 01/07/2004 Livorno Livorno Empoli Empoli Trasferimento
1998/99 01/07/1998 Lecce Lecce Livorno Livorno Trasferimento
1997/98 30/06/1998 ASD Castel di Sangro ASD Castel di Sangro Lecce Lecce Trasferimento
1997/98 01/01/1998 Lecce Lecce ASD Castel di Sangro ASD Castel di Sangro Trasferimento
1996/97 01/07/1996 Cosenza Cosenza Lecce Lecce Trasferimento
1993/94 01/07/1993 Varese Varese Cosenza Cosenza Trasferimento
1990/91 01/07/1990 A.C. Milan A.C. Milan (Riserva) Varese Varese Trasferimento
1989/90 01/07/1989 Varese Varese (Giovanili) A.C. Milan A.C. Milan (Riserva) Trasferimento

Staff

Pietro Spinosa Allenatore dei Portieri
Cristiano Lucarelli Allenatore
Francesco Liguori Allenatore
Gianfranco Zeli Assistente Manager
Antonio Cardillo Assistente Manager
Giovanni Masiello Assistente Manager
Luca Leone Direttore Sportivo
Valerio Caroli Fisioterapista